Можем ли мы настаивать на поставке оплаченного товара либо потребовать вернуть уплаченные деньги?

Как расторгнуть контракт по 44‑ФЗ: условия и риски

Можем ли мы настаивать на поставке оплаченного товара либо потребовать вернуть уплаченные деньги?

Статья актуальна на 1 июля 2019

Госконтракт можно расторгнуть, если одна из сторон не соблюдает его условия. Кто и когда может это сделать и в каких случаях у поставщика есть риск попасть в РНП?

В законе о госзакупках есть четыре основания для того, чтобы расторгнуть контракт (ч. 8 ст. 95 44-ФЗ):

  • по соглашению сторон, 
  • по инициативе заказчика, 
  • по инициативе поставщика,
  • по решению суда.

Если условия расторжения не описаны в 44-ФЗ, стороны руководствуются Гражданским кодексом. Посмотрим на условия и риски каждого из способов. 

Условия 

Стороны могут расторгнуть контракт, если у них нет претензий друг к другу. Эта возможность прописана в 44-ФЗ, ее необязательно указывать в контракте. Есть разные ситуации, когда стороны  расторгают контракт по взаимному соглашению, например: 

  • Поставщик не может исполнить контракт по независящим от него причинам (истек срок контракта, а заказчик выбрал не весь товар).
  • У заказчика нет необходимости в поставке товара, и поставщик согласен расторгнуть контракт, не требуя от заказчика возмещать ущерб. 
  • Невозможно выполнить контракт из-за форс-мажора (наводнение, войны, забастовки, санкции и т.д.). 

Стороны оформляют расторжение в виде дополнительного соглашения к контракту в той же форме, что и контракт: бумажной или электронной. В документе прописывают:  

  • реквизиты сторон,
  • причины расторжения, 
  • количество уже поставленного и оплаченного товара, 
  • сроки возврата аванса или обеспечения (при необходимости),
  • отсутствие претензий. 

Контракт нельзя расторгнуть частично. Это подтверждает Минэкономразвития России в письме от 16.01.2017 № Д28и-130. Если товар поставлен не в полном объеме, то заказчик принимает и оплачивает его фактически поставленное количество.   

Больница заключила контракт на поставку медикаментов в несколько этапов.

В определенный момент заказчик отказался принимать товар, сославшись на его переизбыток на складе, и предложил поставщику расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

Требовать это от поставщика заказчик не имеет права. Он должен или продолжить исполнение контракта, или расторгнуть по соглашению весь контракт и оплатить выполненный объем работ. 

В 2018 году по соглашению сторон расторгли 441,7тыс. госконтрактов. Это 98% от числа всех расторгнутых контрактов (данные мониторинга Минфина).

Риски 

Если  стороны расторгли контракт по соглашению, поставщик не попадет в РНП. Но если в соглашении не прописать, «что обязательства сторон прекращаются, в том числе в части несения ответственности», заказчик сможет взыскать неустойки в любое время, пока не истек срок исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК). 

Условия

Поставщик может отказаться исполнять контракт, если такая возможность указана в контракте, а его права нарушены. Он также в течение трех дней уведомляет заказчика о своем решении. Если заказчик за десять дней не устранил нарушения, решение вступает в силу (ч. 21 ст. 95 44-ФЗ). 

Причины для расторжения контракта должны быть существенными, например:

  • заказчик необоснованно отказывается принимать товар или оплачивать выполненные работы,
  • обстоятельства непреодолимой силы.

Также можно расторгнуть контракт в связи с существенным изменением обстоятельств. Но согласно  формулировке из ГК, эти обстоятельства должны измениться настолько, что «если  стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

Как и заказчик, поставщик может потребовать возместить понесенный ущерб. Например, затраты на получение банковской гарантии для обеспечения контракта или закупку партии товара у производителя (ст. 451 ГК РФ).  

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

Можем ли мы настаивать на поставке оплаченного товара либо потребовать вернуть уплаченные деньги?

На день рождения мне подарили сертификат в магазин косметики. Срок действия сертификата 1 месяц. Я не успела в течение этого времени сходить в магазин. Хотела попросить обратно деньги, но магазин говорит, что теперь сертификат сгорел. Выбрать товар на сумму сертификата тоже не разрешают. Могу ли я вернуть деньги за сертификат?

Оплачивал товар в магазине подарочным сертификатом. Его номинал 5000 рублей, но я смог выбрать товар только на 4500 рублей. Магазин говорит, что неиспользованные 500 рублей сгорают. Это правда?

Покупка подарочного сертификата означает, что кто-то внес за вас аванс в счет оплаты будущих покупок. Когда магазин получает аванс, он должен «закрыть» его поставкой товара или вернуть деньги. У каждого сертификата есть срок действия, в течение которого нужно выбрать товары в магазине.

При пропуске срока магазин может отказаться принимать сертификат в счет оплаты, но оставить себе ваш аванс не может. Это считается неосновательным обогащением.

В течение 3 лет (срок исковой давности) вы можете написать в магазин заявление о возврате денег за сертификат и обратиться в суд, если по заявлению ничего не вернут.

Что надо знать о подарочном сертификате?

  1. На ваши отношения с компанией, выдавшей сертификат, распространяется закон «О защите прав потребителей».

    По закону потребителем считается не только тот человек, который уже заключил договор, но и тот, кто имеет намерение заключить договор на покупку товара, выполнение работ или оказание услуг, или фактически пользуется оплаченными услугами и товарами.

    В законе «О защите прав потребителей», в частности, прописаны сроки на возврат денег (10 дней) и возможность досрочного отказа от использования услуг по подарочному сертификату (статья 32 ЗоЗПП).

  2. Уплаченная за подарочный сертификат сумма является авансом будущей оплаты товара / услуги.

    А это значит, что вы имеете право получить взамен товары или услуги на номинальную стоимость сертификата. Если выдавшая сертификат фирма не оказывает вам услуги и не передает товар, сумма аванса является ее неосновательным обогащением. Вы вправе требовать возврата уплаченных за сертификат денег.

    Это подтверждается в том числе судебной практикой Верховного Суда РФ (определение №57-КГ15-7 от 13.10.2015).

  3. Неиспользованный остаток стоимости подарочного сертификата автоматом не сгорает.
    Также не сгорают деньги на сертификате с истекшим сроком действия.

    То есть вы можете либо оплачивать этим остатком какие-то другие товары, либо требовать его возврата деньгами. Предъявлять требования о возврате неиспользованных денег с подарочного сертификата можно в течение 3 лет — это общий срок исковой давности для обращения в суд.

  4. При возврате в магазин некачественного товара, купленного с использованием подарочного сертификата, вы вправе требовать возврата всей стоимости товара деньгами.
    Некоторые магазины настаивают на том, что возврат стоимости некачественного товара будет сделан подарочными сертификатами, или вообще не хотят возвращать деньги, готовы предложить только обмен. Это незаконно. По закону «О защите прав потребителей» право выбора конкретного требования (возврат, обмен) принадлежит покупателю. Если покупатель против получения подарочных сертификатов взамен неисправного товара, магазин не может заставить его их принять и должен будет выплатить деньги наличными или перечислить на карту / счет покупателя.

В каком случае можно требовать возврата денег за подарочный сертификат?

Существует распространенное мнение о том, что магазин всегда и во всех случаях по первому требованию покупателя обязан обменять подарочный сертификат на деньги. Это не совсем верно. Прежде всего магазин обязан выдать товары на сумму сертификата. Поэтому если вы хотите получить именно деньги, найдите подходящее основание:

  • нарушение магазином условий, обозначенных на сертификате (в т.ч. по части срока действия, ограничений при выборе товаров и пр.), а также необоснованный отказ в приеме подарочного сертификата к оплате (статьи 10, 12, 23.1, 28, 29 закона «О защите прав потребителей», ч.3 ст.487 ГК РФ — в зависимости от ситуации);
  • окончание срока действия сертификата (статья 1102 ГК РФ);
  • продажа некачественного товара, оплаченного подарочным сертификатом (статья 18 закона «О защите прав потребителей»);
  • обмен или возврат качественного товара, который не подошел по размеру, фасону и пр. (ст. 25 закона «О защите прав потребителей»).
    Подробнее: Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар;
  • отказ от услуг / работ по статье 32 закона «О защите прав потребителей» — в любой момент при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Подробнее: Статья 32 ЗоЗПП: отказываемся от договора на услуги без объяснения причин

Как вернуть деньги за подарочный сертификат?

Для возврата денег по подарочному сертификату вам нужно написать в магазин заявление по нашему примеру. Заявление делается в 2 экземплярах. Вы можете написать его от руки или распечатать на компьютере и подписать.

Магазин забирает себе один экземпляр заявления, а на втором (вашем) ставит отметку о получении: Фамилия И.О. и должность принявшего, дата, подпись, по возможности также печать или штамп магазина и входящий номер.

Экземпляр с отметкой оставьте себе.

Заявление о возврате денег за подарочный сертификат

Что делать, если деньги за подарочный сертификат не возвращают по претензии?

Вернуть деньги за подарочный сертификат магазин должен в течение 10 дней. Такой срок установлен статьей 23.1 закона «О защите прав потребителей» для возврата предоплаты за товар.

Если деньги так и не вернут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Дополнительно вы можете потребовать компенсацию морального вреда, возмещения судебных расходов (на составление иска, оплату услуг юриста, почтовых услуг), а также штраф по ч.6 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей».

Читать также:
Что делать, если цена на ценнике и в чеке отличается?
Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар

Статья с сайта Паритет — защита прав потребителей. Образцы претензий.



Источник: https://paritet.guru/stati/mozhno-li-vernut-dengi-za-podarochnyiy-sertifikat.html

Юрист ответит
Добавить комментарий